便民通知:

当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规

福建省信访局关于加强初信初访办理工作的实施办法

来源:长乐区信访局       发布时间: 2018年01月30日     浏览量:{{ pvCount }}      【字体:    
 

 第一条 为了进一步规范初信初访事项办理工作,及时就地解决信访人的合法诉求,防止矛盾积累、信访上行,根据《信访条例》、《国家信访局关于进一步加强初信初访办理工作的办法》(国信发﹝2014﹞13号)和福建省依法处理信访事项“路线图”、信访工作“七项机制”等有关法规和规定,结合工作实际,制定本办法。

第二条 本办法所称的初信初访,是指公民、法人或者其他组织采用书信、网上投诉、走访等形式,首次向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况,提出意见、建议或者投诉请求,依法应当由有关行政机关处理活动。

采用上述形式反映的情况、提出的意见建议或者投诉请求,称初信初访事项。

第三条 初信初访事项办理工作,坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合”的原则和通过法定途径分类处理的精神,建立健全全程办理记录、跟踪督查、责任倒查机制,确保每件初信初访事项有案可查,不断提高及时受理率、按期办结率、息诉息访率和群众满意率。

第四条 各级信访工作机构按照《信访条例》规定的程序、期限,负责初信初访事项的登记受理、转送交办、跟踪督办以及办理情况审阅、上报和相关协调工作。

有权处理机关按照《信访条例》规定的程序、期限,负责法定职权范围内的初信初访事项的登记、受理、办理,并书面告知答复及送达信访人;对初信初访事项诉求合理的解决问题到位、诉求无理的思想教育到位、生活困难的帮扶救助到位,信访人行为违法的依法处理。

各级人民政府信访工作机构和其他行政机关收到初信初访事项,应当及时在信访信息系统中录入信访人姓名(名称)、住址、联系方式、投诉请求、意见建议以及相应的事实、理由等主要内容,做到要素完整、客观、准确。

第五条 建立健全初信初访首办责任制。首次登记受理或处理初信初访事项的信访工作机构及有权处理机关,应当指定具体责任领导和经办责任人,全程负责办理初信初访事项,直至信访人息诉息访或信访事项办结。

县级人民政府工作部门、乡镇(街道)党政主要负责人应当主动承担法定职权范围内初信初访事项的首办负责人责任,领导初信初访事项办理工作。

第六条 建立健全初信初访事项分析研判制度。各级信访工作机构对本级登记受理的初信初访事项,可以根据信访事项的具体情况进行初步分析研判,形成分析意见建议转送或交办有权处理机关。有权处理机关应当深入分析初信初访产生原因、诉求合理性等,认真研究解决问题的措施办法,及时改进工作并向转送或交办机关反馈。

各级信访工作机构、有权处理机关应针对初信初访反映的突出问题和热点、难点问题,进行专题、综合分析,提出改进工作建议,通报有关地方和部门,并报同级党委、政府领导和上级信访部门参阅;对发现的不作为、慢作为、乱作为引发信访突出问题或造成不良影响的,应启动问责机制。

第七条 信访工作机构收到上级登记受理的初信初访事项,分级转送、交办时限一般为:省级3日、市级3日、县(区)级4日;对本机构收到的初信初访事项,应当予以登记,并区分情况,在15日内分别按下列方式处理:

(一)对属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内以及已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的初信初访事项,不予受理,但应当告知信访人依照有关法律、行政法规规定程序向有关机关提出,并做好宣传解释工作。

(二)对揭发控告类初信初访事项,按照纪检监察工作相关规定和干部管理权限,报送有关负责同志或移送纪检监察机关、组织部门处理。

(三)对意见建议类初信初访事项中有利于完善政策、改进工作、促进经济社会发展的,报本级人民政府作为决策参考或转送有权处理机关研究。

(四)对应当受理的初信初访事项,按照规定的时限和程序,“一事一函”转送或交办有权处理的行政机关。

(五)对情况重大、紧急的初信初访事项,应当及时提出建议报请本级人民政府决定。

(六)对扬言类的初信初访事项,应当即时交办有权处理机关办理,函请问题属地基层人民政府及公安部门做好疏导稳控等工作。

(七)对采用走访形式跨越本级和上一级机关提出的初访事项,上级机关不予受理,按照《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》处理。

(八)对网上投诉的初次信访事项,应缩短转送、交办期限,提高工作效率。

信访工作机构出具的受理告知书、不予受理告知书、不再受理告知书、回复函、转送函、交办函、移送函等文书应当要素齐全、行文规范、依据充分,并在“网上信访工作平台”上办文、存档、备查。

第八条 有权处理机关收到初信初访事项应当予以登记,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到之日起15日内书面告知信访人,并区分情况分别按下列方式处理:

(一)对属于涉法涉诉以及越级走访的初信初访事项,按照本办法第七条第(一)项、第(七)项规定办理。

(二)对符合《信访条例》第十四条规定并属于本机关法定职权范围的初信初访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关职权范围的初信初访事项,应当告知信访人向有权处理机关提出。

(三)对一时无法解决的初信初访事项,应当告知信访人解决问题的时间表、救济途径,做好解释疏导等工作,并向交办机关反馈报备。

(四)对应当办理的初信初访事项,按照规定的时限和程序向信访人出具处理意见书,并告知请求复查的期限和机关;对应当复查(复核)的,依照《信访条例》等规定,做好复查(复核)工作;对信访人没有提出复查(复核)请求且超过复查(复核)受理期限的,原则上一般不作简单的不再受理处理。

(五)对跨地区、跨部门、跨行业和人事分离、人户分离、人事户分离的初信初访事项,按照《信访条例》第二十四条和《国家信访局协调“三跨三分离”信访事项工作规范》明确的原则和程序划分责任、受理办理。

有权处理机关出具的受理告知书、不予受理告知书、不再受理告知书、延期告知书、处理意见书、复查(复核)意见书等文书应当要素齐全、格式正确、行文规范、事实清楚、依据充分,并及时送达信访人,严格履行签收等手续。相关文书(Word文档)及送达凭证均应及时录入信访信息系统存档、备查。

第九条 国家信访局转来的已纳入群众满意度评价的信访事项、全省信访信息系统第一次登记受理的求决类初信初访事项,全部纳入群众满意度评价范围办理。但是,《信访条例》第十五条、第二十一条规定不予受理的,以及其他依法不宜公开的信访事项除外。

第十条 建立健全纳入群众满意度评价的初信初访事项“四联系”负责制。

有权处理机关收到初信初访事项,可以通过电话、邮件或书面等形式主动联系信访人,告知受理情况,听取陈述,调查核实,依法办理。形成处理意见时,应听取信访工作机构建议,主动上门联系信访人,征询意见和评价,做好解释、疏导工作,按时送达处理意见书。必要时可与同级政府信访工作机构一起上门做好对信访人的解释、疏导等工作。

问题属地信访工作机构应指定专人全程联系信访人,告知受理情况,引导参评,跟踪办理。上级政府信访工作机构应适时联系回访信访人,征询评价和意见,督促落实参评,及时跟进相关工作,提高群众满意度。

同级政府信访工作机构对群众评价不满意的,应及时督促原办理机关查找原因,主动做好解释说明等工作。

第十一条 设立“网上信访服务平台”网页“三率”排行榜。以设区市(平潭综合实验区)、省直机关厅局为单位,在“网上信访服务平台”网站首页设置初信初访事项及时受理率、按期办理率、群众满意率“三率”排行榜,实时公布依法依规受理初信初访、按期办理初信初访事项、推动问题解决和群众满意度评价等方面情况,接受社会监督。

“三率”统计按国家信访局规定计算。

第十二条 设立“网上信访服务平台”网页“满意栏”与“曝光台”。在“网上信访服务平台”网站首页设置信访事项办理“满意栏”与“曝光台”栏目。对信访事项依法及时处理、解决到位、群众满意的案例,在“满意栏”上进行公开;对信访事项处理中履职不力、推诿塞责、作风粗暴等不作为、乱作为、慢作为行为的案例,在“曝光台”上进行曝光。

第十三条 建立健全初信初访办理程序全程公开制度。推行“阳光信访”,提高初信初访办理质量和效率。有权处理机关、信访工作机构应当按照政府信息公开有关法规规定,把可公开的初信初访事项的受理、办理、督办全过程和处理结果等录入“网上信访工作平台”,通过互联网等方式公开,以公开促公正,实现办理过程和结果可查询、可跟踪、可督办、可评价,其中可公开的信访事项处理(复查、复核)意见书及送达凭证等应以扫描原件形式公开,并各自承担所公开文书的法律责任。

各级人民政府信访机构和有权处理机关应当为信访人查询初信初访事项办理情况提供便利。

第十四条 健全初信初访事项审阅和督办制度。有权处理机关应当按期向交办机关反馈处理意见、督促处理意见的执行。省、市、县(区)人民政府信访工作机构应做好向有权处理机关交办的初信初访事项办理情况的审核把关工作,对报送程序不符合要求的,提出改进建议退回重报;对处理意见明显不妥的,提出建议交有权处理机关继续办理。

县级以上人民政府信访工作机构对本级和下级有权处理机关未按规定程序办理初信初访事项的,应根据不同情况和工作需要,采取电话督办、书面督导、约谈督促、实地督查、适时通报等方式,进行督办,推进初信初访事项及时就地妥善化解。

第十五条 建立健全初信初访办理责任追究制度。县级以上人民政府信访工作机构对本级和下级有权处理机关收到的初信初访事项未按规定时限受理办理的,程序不规范、处理意见不落实的,推诿塞责、敷衍了事、作风粗暴的,应当及时督办并提出改进工作的建议,予以通报批评。情节严重或造成严重后果的,依照《信访条例》和《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》等法规文件追究责任。

信访工作机构对收到的初信初访事项未按规定登记、转送、交办,应当履行督办职责而未履行的,由其上一级机关责令改正。造成严重后果的,按前款所依照的法规文件追究责任领导、首办责任人员责任。

第十六条 信访工作机构对有权处理机关办理初信初访事项工作成效优异的,应建议党委、政府表扬表彰奖励;各级党委、政府对信访工作机构提交的表扬表彰奖励事项应予以认真研究。

第十七条 县级以上人民政府信访工作机构应当将初信初访事项办理情况纳入每季度的量化考评和年终考评,定期通报初信初访办理工作情况,所制定的信访工作具体考核意见或办法,应加大初信初访办理工作的考核比重。

 

附件下载:

相关链接